28 мая,детский оздоровительный лагерь "Смена" посетили спасатели областной профессиональной аварийно-спасательной службы,кинологи и специалисты отряда специальных работ Смоленского областного пожарно-спасательного центра.

Печать PDF

28 мая,детский оздоровительный лагерь "Смена" посетили спасатели областной профессиональной аварийно-спасательной службы,кинологи и специалисты отряда специальных работ Смоленского областного пожарно-спасательного центра. Представляя ребятам областной поисково-спасательный отряд, работники рассказали, что основной задачей отряда является спасение людей при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, привели ряд примеров резонансных ЧС, в ликвидации которых участвовали смоленские спасатели. Рассказали ребятам, о том, как организуется работа отряда, как отрабатываются практические навыки и правила ведения работ в различных чрезвычайных ситуациях. Было отмечено, что непосредственно при возникновении происшествий сбор и выезд группы по тревоге осуществляется не более чем за минуту.

Работники поисково-спасательного отрада рассказали ребятам, какое специальное оборудование и снаряжение имеется в распоряжении спасателей, действия с некоторыми из которых было продемонстрировано юным зрителям. Школьники узнали, как обращаться с гидравлическими инструментами, правильно транспортировать людей на носилках и извлекать из автомобиля при ДТП, надевать альпинистское снаряжение, а также о применении специального прибора "Кальмар"для поиска и обнаружения пострадавших в завалах.

Кинологи рассказали ребятам, какие задачи выполняют служебные собаки, продимонтрировали знание различных команд. Так же кинологической отряд занимается, спасением животных попавших в беду.

Отряд специальных работ показал и рассказал об опасных находках времён Великой Отечественной войны, рассказали ребятам, как нужно себя вести при обнорожении взрывоопасных предметов. Показали оборудование которым пользуются, на выездах и специальную форму, которую ребята с удовольствием захотели примерить на себя.

Лекционная часть стремительно переросла в практическое освоение представленного оборудования.

 

 

Информационный центр 2016

© 2024 Смоленское областное государственное бюджетное учреждение «Пожарно-спасательный центр». Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.

 
Правила безопасности