С 9 по 24 апреля во всех регионах страны пройдет «Цифровой диктант», организованный Российской ассоциацией электронных коммуникаций при поддержке Общероссийского народного фронта и Microsoft. Мероприятие состоится в рамках реализации национальной программ

Печать PDF

С 9 по 24 апреля во всех регионах страны пройдет «Цифровой диктант», организованный Российской ассоциацией электронных коммуникаций при поддержке Общероссийского народного фронта и Microsoft. Мероприятие состоится в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».
«Цифровой Диктант» является самым масштабным мероприятием на территории Российской Федерации, в части охвата населения по онлайн- тестированию знаний в сфере цифровой культуры. В настоящее время «Цифровой Диктант» является одним из наиболее эффективных инструментов определения не только уровня цифровой грамотности населения, но и качества реализации тех программ дополнительного образования, которые призваны этот уровень повысить. В целях повышения цифровой культуры российских граждан в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» обозначена задача усовершенствовать образовательные программы на всех уровнях - от школ до высших учебных заведений и развернуть программы обучения для людей самых разных возрастов. Онлайн-тестирование для определения цифровой грамотности можно будет пройти дистанционно на сайте «Цифрового Диктанта»:http://цифровойдиктант.рф/.
Участники протестируют свои знания в области поиска информации, software, hardware, безопасности в сети.
Задача Цифрового диктанта — прокачать цифровую культуру россиян, развить способность защищать себя в сети и повысить уровень цифровых компетенций.
Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Диктант состоит из тестирований, разработанных с учетом разных возрастных категорий: для детей (7-13 лет), подростков (14-17 лет), взрослых (18-59 лет) и людей старшего возраста (60 лет и старше).
Каждое тестирование включает 4 смысловых блока (3 основных и 1 дополнительный).Первый блок посвящен основам цифрового потребления, а именно, различным устройствам и знаниям базовых программ и приложений. Второй – цифровым компетенциям (работе с интернетом, социальными сетями, интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами). Третий – цифровой безопасности, в том числе защите своих персональных данных и устройств. Четвертый дополнительный блок – новым технологиям, включая искусственный интеллект, интернет вещей и блокчейн.
Готовиться к диктанту можно уже сейчас на специальной обновленной платформе: https://digitaldictation.ru/know

 

Информационный центр 2016

© 2024 Смоленское областное государственное бюджетное учреждение «Пожарно-спасательный центр». Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.

 
Правила безопасности