Вчера специалисты химико-радиологической лаборатории производили замер содержания паров ртути в воздухе.

Печать PDF
Вчера специалисты химико-радиологической лаборатории Смоленского областного государственного бюджетного учреждения «Пожарно-спасательный центр» производили замер содержания паров ртути в воздухе.
В квартире по ул.Николаева хозяева разбили градусник и обратились к специалистам.
По прибытии, работники химико-радиологической лаборатории произвели замер, пары ртути не превышали нормы,специалисты дали советы хозяевам,как действовать в таком случае.
Чего ни в коем случае нельзя делать, если градусник разбился, а что обязательно нужно.
Оставлять детей и животных в комнате. Ртуть легко прилипает к подошвам или шерсти, поэтому не стоит рисковать.
Собирать ртуть пылесосом. Во-первых, горячий воздух ускорит ее испарение. Во-вторых, частицы ртути осядут на внутренностях пылесоса, он превратится в рассадник токсичного вещества.
Заметать ртуть. Жесткая щетина веника или щетки раздробит ртуть на маленькие, едва заметные капли.
Использовать тряпку. Она разотрет ртуть по полу, увеличив площадь поражения.
Смывать в канализацию / выбрасывать в мусоропровод. Ртуть не дойдет до станции очистки, а осядет на трубах, отравляя всех окружающих. То же самое произойдет, если выкинуть ее в мусоропровод или на помойку.
Устраивать сквозняк. Испарения ртути разлетятся по всей жилплощади.
Пытаться спасти одежду, на которую попала ртуть. Металл попадет в канализацию или барабан стиральной машины. Сдайте одежду на утилизацию вместе с собранной ртутью.

Что нужно делать, если разбился градусник
Самое главное правило - не паниковать. Разбитый градусник - это не фатальный исход, и переезжать не придется. Официально процесс сбора ртути называется демеркуризация - все серьезно, но вовсе не страшно.

Удалить из комнаты всех посторонних и выключить все, что повышает температуру воздуха. Можно открыть окно, но важно следить, чтобы ни в коем случае не возник сквозняк.
Переодеться в вещи, которые будет не жалко выбросить. Отдать предпочтение материалам, которые ничего не впитывают. На руки надеть резиновые перчатки, на лицо - тканевую повязку, на ноги - бахилы.
Приготовить емкость с раствором хлорсодержащего отбеливателя «Белизна» (из расчета 1 л «Белизны» на 5 л воды) либо раствор марганцовки (1 г на 8 л воды), если у вас имеется возможность ее достать.
Взять мокрую кисточку, шприц с тонкой иглой, плотную картонку, лейкопластырь и емкость с водой или раствором из пункта 3 с крышкой.
Средние и маленькие шарики втянуть в шприц, большие закатать кисточкой на картонку и вылить в банку. Самые маленькие убрать пластырем, аккуратно наклеивая их на поверхность. Сбор капель - от периферии к центру помещения.
Взять фонарик - ртуть хорошо отсвечивает. Найти с его помощью оставшиеся шарики и убрать их. Из щелей лучше всего выкатить их металлической иголкой. Плинтус сорвать и также упаковать в плотный пакет, чтобы затем утилизировать.
Все вещи, которые контактировали с металлом, собрать в пакет и плотно завязать. Банку с собранной ртутью и остатками градусника плотно закупорить.
Протереть все контактировавшие с ртутью поверхности раствором "Белизны" и выдержать 15 минут, затем смыть чистой водой. Для более полной демеркуризации после можно обработать их раствором перманганата калия (если есть).
Позвонить по телефону 112 и спросить про ближайшую возможность утилизации ртути.
Тщательно вымыться, прополоскать несколько раз ротовую полость содовым раствором и принять несколько таблеток активированного угля для дезинфекции. Комнату, где разбили градусник, закрыть от посещений на неделю, оставив открытым одно окно. Регулярно дезинфицировать в ней пол раствором "Белизны". И пить больше жидкости.
!! Если ртуть попала на тканевую поверхность или туда, где собрать ее невозможно, то в таких случаях без помощи специалистов будет не обойтись.
 
 
 

Информационный центр 2016

© 2024 Смоленское областное государственное бюджетное учреждение «Пожарно-спасательный центр». Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.

 
Правила безопасности